В 2007 году Забайкальская железная дорога вплотную приступит к работам по электрификации Южного хода магистрали на участке Карымская-Борзя. Как сообщили 2 марта ИА REGNUM в пресс-службе магистрали, соответствующее решение было принято инвестиционным комитетом ОАО "РЖД" 24 февраля.

По словам начальника дороги Сергея Тимофеева, непосредственно электрификация участка Карымская-Борзя протяженностью 250 километров будет начата в 2008 и завершена в 2009 году. Предварительная расчетная стоимость проекта составит 14 миллиардов рублей. В 2007 году на участке будут выполнены задельные работы: ремонт существующего пути, подготовка земляного полотна для установки опор контактной сети, а также реконструкция локомотивного депо Карымская. На эти цели компания "Российские железные дороги" до конца года инвестирует до 3 миллиардов рублей.

Ориентировочно в третьем квартале текущего года на Забайкальской железной дороге состоится технико-экономический совет по подготовке к электрификации. К этому сроку будут определены основные подрядные организации, которые займутся установкой опор, монтажом контактной сети, строительством тяговых подстанций, внешнего энергоснабжения. Будут сформулированы основные задачи, разработаны порядок и правила проведения работ.