Сегодня, 2 марта, в Российской государственном университете физической культуры (РГУФК) пройдет расширенное заседание исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), полностью посвященное заключительному этапу подготовки сборной России к Паралимпийским играм 2008 года в Пекине. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил первый вице президент - председатель исполкома ПКР, руководитель рабочей группы "Пекин-2008" Павел Рожков.

"XIII Паралимпийские игры пройдут в Пекине с 6 по 17 сентября 2008 года, и в настоящее время подготовка сборной России вступила в завершающую фазу, - констатировал Павел Рожков. - В настоящее время подготовку ведут более 140 атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения более чем из 20 регионов России, которые выступят в 13 видах спорта, в том числе впервые - в стрельбе из лука, парусном спорте и фехтовании. Перед спортивной делегацией России на Играх в Пекине не ставится задача завоевания какого-то числа медалей или общекомандного места. Главная цель - выступить достойно. Перед каждым спортсменом стоит задача показать лучший результат, бороться до конца и, естественно, соблюдать правила честной игры. Подготовка идет строго по намеченным планам. Организационные и финансовые вопросы подготовки и участия сборной России к Паралимпийским играм в Пекине ПКР решает с Росспортом, а это - проведение учебно-тренировочных сборов, допинг-контроля, медицинского обследования. Никаких срывов в проведении учебно-тренировочных сборов, отборочных стартов и других мероприятий не было. Поэтому особенно важно четко и слаженно провести заключительный этап. Именно обсуждению и максимальной детализации мероприятий 2007-2008 года будет полностью посвящено расширенное заседание исполкома ПКР".

Рожков уточнил, что в расширенном заседании исполкома ПКР примут участие президент ПКР, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, вице-президент ПКР, заместитель руководителя Росспорта Сергей Король, ректор РГУФК профессор Александр Блеер, а также старшие тренеры сборных России по Паралимпийским видам спорта, чемпионы и участники Паралимпийских игр.