В городе Горячий Ключ завершилась экспедиция "Пещерный вектор", в рамках которой ученые-геологи исследовали одну из самых известных пещер района - Фанагорийскую. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель пресс-службы администрации Горячего Ключа.

"Участники экспедиции пришли к выводу, что Фанагорийская пещера ранее была обитаема. Об этом говорит наличие здесь культурного слоя, который хранит предметы быта древнего человека и остатки его жизнедеятельности. Среди находок - рукоятка факела и керамические черепки, возраст которых, по рабочей версии исследователей, может исчисляться 2 тыс. до новой эры", - рассказал представитель пресс-службы.

Как отметил руководитель общественной организации "Тэтис" и группы экспедиции Тимур Татьянченко, не менее потрясло геологов и наличие в пещере новых сталактитовых образований. "Совершенно очевидно, что пещера не только представляет для туристов реальный интерес, но и может стать первым в Краснодарском крае природным музеем пещерного человека", - подчеркнул Т. Татьянченко.

Он также добавил, что в настоящее время члены экспедиции готовят в администрацию города подробный отчет о результатах проведенной в Фанагорийской работы, после чего все находки передадут в городской исторический музей. Кроме того, на основе собранных данных будет разработана концепция сохранения рекреационного пещерного потенциала, которая ляжет в основу инвестиционного проекта по развитию туристического пространства Горячего Ключа.

На сегодняшний день на территории района находятся более 60 пещер, многие из которых мало изучены или не изучены вовсе.