"Налоговая служба на самом деле в процессе налоговой амнистии никак не задействована. Это дело сугубо банка и налогоплательщика", - сообщила 2 марта корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по связям со СМИ УФНС по Хабаровскому краю Инна Пронина.

"Заплатить налог можно в любом банке, там уже должны быть подготовлены соответствующие документы. Деньги будут сразу же переводиться на счета казначейства, минуя налоговую службу, - пояснила начальник отдела. - И учитываться это у нас тоже никак не будет. Правда, если у налоговой будут потом какие-то претензии, человек может предоставить в УФНС полученную при уплате налога в банке квитанцию".

"Думаю, что игнорировать амнистию не будут. Потому что, в отличие от уплаты налогов в установленном порядке, когда нужно заполнять декларацию и предоставлять множество документов, амнистия предполагает гораздо более простую процедуру платежа через банк. К тому же, при уплате этого налога учитываются и социальные платежи, что тоже немаловажно", - пояснила Инна Пронина.

Напомним, что с 1 марта вступил в силу Федеральный закон №269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами". С 1 марта 2007 года до 1 января 2008 года любой гражданин РФ может легализовать доходы, полученные до 1 января 2006 года, с которых не был уплачен подоходный налог. Сумма этого дохода определяется самостоятельно. Заплатить нужно декларационный платеж в размере 13% от заявленной суммы.