В Алтайский край пока не поступили средства для компенсации части расходов по содержанию ребенка в детском саду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, Федеральное агентство по образованию обязалось перечислить финансы в начале марта. Через несколько дней родители смогут получить эти деньги лично или на расчетный счет в банке.

Причем родительская плата будет компенсировано и за январь-февраль 2007 года. Родителям необходимо написать заявление на имя заведующего детским садом, который посещает ребенок, предоставить ксерокопию свидетельства о рождении, а также указать банковские реквизиты (если выбран такой путь).

Как уже сообщало, в рамках государственной поддержки семьям с детьми, предусмотренной федеральным законом, в край поступит 101 млн. рублей. Ежемесячно часть расходов за содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях будет возмещаться. Размер компенсации рассчитывается исходя из фактически внесенной родителями платы за содержание ребенка в детском саду. На первого ребенка предусмотрена компенсация в размере 20%, на второго ребенка - 50%, на третьего и последующих детей - 70%.

Для справки: в Алтайском крае - 825 государственных и муниципальных учреждений дошкольного образования, которые посещают 68 тыс. 58 детей, из них: 48 тыс. 532 - первые, 16 тыс. 987 - вторые, 2 тыс. 553 - третьи и последующие по рождению в семье.