В Центральном административном округе подведены итоги деятельности комплекса окружной инфраструктуры в 2006 году и определены основные приоритеты на 2007 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, по итогам 2006 года отмечено выполнение плановых мероприятий и задач: обеспечены сбалансированное развитие и финансовое обеспечение расходов ЖКХ округа, бесперебойная работа систем жизнеобеспечения. Выполнены задания по ремонту и содержанию жилищного фонда, ремонту и эксплуатации дорог, благоустройству и озеленению территории округа. В рамках реализации единой городской политики осуществлен переход на среднесрочное планирование с разработкой соответствующих трехлетних целевых программ.

Как отметил префект ЦАО Сергей Байдаков, по итогам 2006 года в области территориального энергосбережения завершена реализация программы по установке общедомовых узлов учёта энергоресурсов с охватом 3165 жилых домов; сданы на коммерческий учет узлы учёта в 2885 строениях; по 2234 жилым домам осуществляется начисление за фактически потребленные ресурсы; 2134 дома оборудовано системой автоматизированного учета ресурсов.

Также в 2006 году завершена программа по установке систем видеонаблюдения. На сегодняшний день в каждом из 10 районов ЦАО созданы центральные пункты видеонаблюдения, на которые передается изображение с 8623 видеокамер, установленных в подъездах жилых домов. Создана уникальная сеть инженерно-технических средств для обеспечения территориальной безопасности, отмечают в префектуре.

В рамках реализации жилищно-коммунальной реформы в 2006 году в 1171 многоквартирном доме округа проведены собрания по выбору способа управления; сформирован банк информационных данных по 1700 жилищным объединениям, в числе которых 503 ТСЖ. Создано некоммерческое партнерство "Клуб ТСЖ", основная цель которого - помощь ТСЖ в вопросах управления, развития, эксплуатации и реконструкции жилых домов. В 2006 году также обеспечена стабильность полного сбора платежей по оплате жилищно-коммунальных услуг, достигшая 100%.

В экстремальных погодных условиях зимнего сезона 2005-2006 гг., а также в конце 2006 - начале 2007 гг. была обеспечена бесперебойная работа систем жизнеобеспечения округа, в том числе и в условиях крайне низких температур. Несмотря на крайне сложное положение с уборкой снега в центральной части города в течение января - февраля сезона 2006-2007 гг., ситуацию по уборке и вывозу снега с улиц округа удалось удержать под контролем, констатируют в префектуре округа.

В качестве приоритетных направлений развития окружной инфраструктуры ЦАО на 2007 год определено, в частности, проведение комплекса работ по повышению уровня благоустройства центральной части города с акцентом на потребности детей. Стоит отметить, что 2007 год в Москве объявлен Годом ребенка. Кроме того, будет вестись подготовка территории округа к празднованию 860-летия основания Москвы. Продолжится работа по дальнейшему развитию жилищного самоуправления на территории ЦАО в сфере управления многоквартирными домами. Планируется дальнейшая разработка целевой окружной программы по энергосбережению на 2007-2008 гг. и на перспективу до 2010 года; повышение эффективности работы системы обеспечения безопасности (модернизация систем видеонаблюдения и др.) и проведение обследования технического состояния 69 жилых строений ветхого жилищного фонда округа за счет средств округа и формирование адресной программы проведения капремонта по результатам проведения обследования 94 жилых строений ветхого жилищного фонда. Будет формироваться реестр и проводиться паспортизация объектов зеленого хозяйства округа, а также проведение окружного фестиваля цветников, посвященного Году ребенка. Также в планах - реализация общегородской целевой программы "Мой двор, мой подъезд".