28 февраля на заседании комиссии Московской городской Думы по делам ветеранов был обсужден вопрос об увековечении памяти маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, председатель комиссии по делам ветеранов Сергей Никитин напомнил, что в декабре 2007 года исполняется 30 лет со дня смерти маршала Александра Василевского - дважды кавалера ордена Победы, государственного и военного деятеля, одного из наиболее значимых полководцев Великой Отечественной войны. В августе - сентябре 1945 года в качестве главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке Василевский спланировал и осуществил разгром Квантунской группировки войск Японии, освободил от агрессора Маньчжурию, Северную Корею и вернул России Южный Сахалин и Курильские острова, что стало фактическим завершением Второй мировой войны. В послевоенные годы маршал Василевский был министром обороны СССР, стоял у истоков ветеранского движения. Несмотря на его заслуги, в Москве нет ни одного памятника этому полководцу.

Деятели науки и культуры обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением объявить нынешний год в России "Годом памяти маршала Победы А. М. Василевского" и в день его смерти (5 декабря) торжественно открыть памятник в Москве. Обращение было поддержано законодательными собраниями Калининградской, Ивановской и Сахалинской областей, Амурским областным Советом народных депутатов и другими.

В рамках проведения Года памяти планируется, в частности, открытие мемориального комплекса маршала Советского Союза Василевского в помещении Центрального музея "Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" на Поклонной горе. Также рассматривается внесение предложения в Госдуму о внесении в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" пункта, предусматривающего восстановление "Дня победы над милитаристской Японией" (3 сентября). Предусматривается создание по государственному заказу документального и художественного фильмов о Василевском, издание книги о нем.

Члены комиссии по делам ветеранов поддержали идею объявления 2007 года Годом памяти Маршала Василевского и подготовили проект обращения на имя президента РФ, которое предложено принять на заседании Мосгордумы.