Генпрокуратура России даст правовую оценку словам отстраненного от должности мэра Владивостока Владимира Николаева, которые он произнес на пресс-конференции в день своего отстранения. Мэр заявил, что возбужденное в отношении него дело имеет заказной характер. В случае если прокуратура сочтет слова мэра оскорбительными, то ему грозит еще одно уголовное дело. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 2 марта пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова, после вынесения судом постановления о временном отстранении Николаева от должности он в административном здании мэрии провёл пресс-конференцию. Затем выступление мэра транслировалось по многим каналам центрального и местного телевидения.

"Я заявляю, что все то, что во Владивостоке происходит с 12 февраля 2007 года, является просто циничным заказом со стороны высокопоставленных чиновников, которые поставили перед правоохранительными органами задачу любыми путями обезглавить город Владивосток по любым надуманным обстоятельствам, чтобы устроить здесь полную вакханалию", - заявил глава Владивостока Владимир Николаев на вечерней пресс-конференции 28 февраля

Выступая на пресс-конференции, Николаев отметил, что если это уголовное дело будет доведено до суда, то он будет добиваться того, чтобы это судебное заседание было совершенно открытым.

Напомним, 28 февраля Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство прокуратуры о временном отстранении от должности главы администрации города. Прокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что в ходе следственных действий, оставаясь на своем посту, мэр может оказать психологическое и моральное давление на своих заместителей. В отношении Николаева 22 февраля было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".