В 2007 году в рамках национального проекта "Здоровье" лечебные учреждения Архангельской области получат 269 единиц оборудования на общую стоимость 160 935 тыс. рублей. Об этом 1 марта на заседании комиссии по реализации нацпроекта "Здоровье" на территории Архангельской области заявил ведущий специалист Департамента здравоохранения администрации области Василий Пилицын, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, данная сумма предусмотрена, исходя из 37 заявок на поставку оборудования самих лечебных учреждений области. Так, по заявкам ожидается поступление 27 единиц рентгеновского оборудования, 16 лабораторных комплексов, 53 аппарата ЭКГ, 14 аппаратов для УЗИ, 58 единиц эндоскопической техники, 67 санитарного автотранспорта и 3 реанимобиля. Кроме того, по словам Пилицына, в 2007 году лечебные учреждения получат оборудование, которое не было поставлено в 2006-м. Это 23 автоматические машины для проявки рентгеновских пленок и 8 единиц эхографической техники.

Стоит отметить, что в 2006 году по нацпроекту лечебные учреждения Архангельской области получили 449 единиц. По словам директора Департамента здравоохранения Сергея Эммануилова, разница в объемах поставок обусловлена тем, что в 2007 году нацпроект на территории региона направлен на обеспечение учреждений более дорогостоящим оборудованием.