Волгодонская атомная станция, первый энергоблок которой был запущен в эксплуатацию с декабря 2001 года, с момента включения энергоблока №1 в Единую энергосеть России выработала свыше 43 млрд. кВт-ч электроэнергии, в том числе в 2006 году - 7 млрд. 580 млн. кВт. час электроэнергии. Годовой план выполнен на 101%. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 86,5 процента при запланированном - 85,7%. Об этом ИА REGNUM сообщили в информационном центре ВоАЭС.

По словам заместителя генерального директора концерна "Росэнергоатом", директора филиала "Волгодонская атомная станция" Александра Паламарчука, реакторы ВВЭР-1000, используемые на ВоАЭС, отвечают современным представлениям о надежности и безопасности реакторов. Комментируя оборудование станции на пресс-конференции, которая состоялась 28 февраля, он сказал: "Эти реакторы показали надежную, безопасную и эффективную работу в течение всего срока эксплуатации, как в нашей стране, так и за рубежом".

Относительно экономической эффективности этого типа реакторов, он сообщил, что Волгодонская АЭС, эксплуатирующая ВВЭР-1000, "никогда не была убыточной.Эти реакторы являются основной составляющей в формировании доходной части бюджета концерна "Росэнергоатом" и определяющей движущей силой в формировании бюджета развития для строительства новых энергоблоков".

Справка инфоцентра ВоАЭС:

Полномасштабные работы по строительству энергоблока №2 на Волгодонской АЭС будут развернуты с июня 2006 года. На 2007 год на энергоблоке №2 запланировано освоение более 4 млрд. рублей.

Для реализации ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" в структуре концерна "Росэнергоатом" в ноябре 2006 года создан филиал "Главное управление капитального строительства" (ГлавУКС), на который возложены функции заказчика-застройщика по всем строящимся объектам концерна "Росэнергоатом". На площадке Ростовской атомной станции образовано первое обособленное подразделение ГлавУКСа - "Управление капитального строительства Ростовской атомной станции". По информации филиала концерна "Росэнергоатом" - "Главного управления капитального строительства", в 2007 году объем бюджетного финансирования строящихся объектов запланирован в сумме 18 млрд. рублей. В 2008 году - 47 млрд. рублей, в 2009 -74 млрд. рублей и далее по нарастающей. На второй ростовский энергоблок из федерального бюджета и резерва развития концерна "Росэнергоатом" в 2007 году выделяется 12 млрд. рублей. Сейчас на объекте работает 59 организаций, в том числе 18 волгодонских. К концу года объем размещенных заказов на изготовление и поставку оборудования только по Ростовской области составит сотни миллионов рублей".

Проектирование и строительство объектов социального назначения в 30-километровой зоне Волгодонской/Ростовской АЭС ведется по утвержденной программе. Общий объем капиталовложений по этой программе составляет 777 млн. 617 тыс. рублей. В 2006 году при плане 312 млн. рублей освоен 221,8 млн. рублей. Еще на 98 млн. рублей закуплено современное медицинское оборудование. План на текущий год - 341,3 млн. рублей.