В Эстонии сегодня, 1 марта, вступили в силу поправки к закону о языке, которые расширяют возможности и права Языковой инспекции по выявлению и наказанию лиц, не владеющих либо владеющих в недостаточной степени эстонским языком. В частности, у инспекции появилось право осуществлять государственный надзор на законодательном уровне и контролировать знание эстонского языка в устной речи, чего не дозволялось законом до сих пор, сообщило эстонское радио.

Расширились права инспекции в вопросе контроля за уровнем знаний эстонского языка в публичном и частном секторах деятельности, а рекомендованные экспертами ОБСЕ постановления, регулирующие языковые требования к различным категориям населения, сведены в одно постановление, ограничивающее права проверяемых лиц. Отныне, если человек не сможет успешно сдать повторный экзамен на знание эстонского языка по предписанию инспекции, то работодатель обязан лишать его выданного раннее свидетельства на знание эстонского языка на срок до полугода.

В интервью эстонскому радио генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Тоомуск сообщил, что приоритетными в деятельности инспекции в 2007 году будут сфера образования, услуг и сфера публичной информации. Он также выразил сомнение в возможности "тотального контроля инспекторами жизни русскоязычного населения Эстонии", так как в инспекции работают 14 инспекторов, которые не успевают реагировать на все поступающие к ним жалобы и сообщения о нарушениях закона о языке. Он также отметил, что у инспекторов по-прежнему отсутствует право аннулирования свидетельства о знании эстонского языка.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2005 году Языковая инспекция проверила знание эстонского языка у 799 учителей практически всех русскоязычных школ Эстонии. Было уплачено штрафов на сумму 56 290 крон (около 3 608 евро). Кроме того, инспекция следит и за негосударственными языками Эстонии. Так, она преследует русскоязычные СМИ страны за то, что те пишут "Таллин" в соответствии с правилами написания топонимов на русском языке, а не "Таллинн", как того требует инспекция.

Поправки в закон о языке парламент Эстонии утвердил 8 февраля 2007 года. Они были инициированы союзом правых партий "Отечество - Рес Публика". В 2006 году комиссия Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала рапорт, в котором отмечала необоснованные действия Языковой инспекции, а 28 февраля 2007 года международная правозащитная организация Amnesty International подвергла критике вступающие в силу поправки к закону о языке, а Языковую инспекцию назвала "репрессивным органом".