Действующие в Крыму (Украина) электросети построены в 40-60-х годах прошлого столетия и требуют реконструкции. Об этом было сказано 28 февраля на заседании постоянной комиссии Верховного совета Крыма по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК, на котором обсуждался вопрос "Об энергетической безопасности Автономной Республики Крым и работе ОАО "Крымэнерго".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 марта в пресс-центре Верховного совета Крыма, "сегодня существующая энергосистема с трудом обеспечивает потребителей, и уже давно назрела необходимость строительства новых". На эти цели Автономной Республике Крым необходимо 2 миллиарда гривен (около 12 миллиардов российских рублей).

Председатель постоянной комиссии Виктор Агеев обратил внимание на то, что профильное министерство "несколько устранилось" от формирования политики в электроэнергетической сфере. Он также отметил, что одной из главных проблем, тормозящих развитие энергетических систем автономии, является отсутствие перспективных планов развития энергоснабжения регионов Крыма и общего плана перспективного развития топливно-энергетического комплекса АРК. Министерство промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК разработало региональную Программу энергосбережения в Автономной Республике Крым, но проблемой остается ее согласование и интегрирование в аналогичную общеукраинскую программу, которая на сегодняшний день отсутствует. По словам Агеева, "сегодня в Крыму сотни, а, может, и тысячи километров бесхозных сетей, часто в критическом состоянии и трансформаторные подстанции, что является "явной бесхозяйственностью".

Депутат Верховной рады автономии Татьяна Красикова на заседании комиссии заявила, что взаимоотношения населения и ОАО "Крымэнерго" определяются монополией этого предприятия на рынке энергетики, и что основная масса жалоб, поступающих к ней от граждан Симферополя, - это нарекания на работу "Крымэнерго".