210 инвестиционных проектов реализуются в Чувашии. Их общая стоимость составляет свыше 110 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр экономического развития и торговли Чувашии Иван Моторин на заседании правительства республики 28 февраля. По данным министерства, объемы инвестиций увеличили акционерные общества "Химпром", "АККОНД", "Промтрактор", "Чувашкабель", "Электроавтомат" и другие. Вместе с тем на ряде предприятий замедление темпов инвестирования стало фактором, сдерживающим общие темпы экономического роста, заметил Моторин. Объемы инвестиций в основной капитал снизили ОАО "Элара", ОАО "Текстильмаш", ФГУП "Чувашское производственное объединение им. Чапаева.

Несмотря на то, что коэффициент обновления основных фондов повысился с 4,2 на начало 2005 года до 5,2 на начало 2006 года, обновление основных фондов идет пока недостаточными темпами, заметил Моторин. В субъектах Приволжского федерального округа этот показатель колеблется от 2,9 до 8,3. В развитых странах он достигает 10-20%. Вместе с тем Моторин отметил, что уже сегодня в таких секторах экономики, как обрабатывающие производства, где коэффициент обновления составляет 9,1, оптовая и розничная торговля (16,6), коэффициенты близки к показателям в развитых странах. И именно эти отрасли демонстрируют устойчивые темпы роста, заметил министр.

По словам главы Минэкономразвития Чувашии, промышленным предприятиям республики нужно наращивать темпы технического перевооружения и инновационного развития и выходить на рынок капитала, чтобы привлекать дополнительные инвестиции. Чтобы росла капитализация производства и развивался рынок корпоративных ценных бумаг, необходимо стимулировать выход предприятий на фондовый рынок, где они могут привлечь более "длинные" и дешевые инвестиции, пояснил Иван Моторин. Пока свои акции и облигации на фондовой бирже разместили только два чувашских предприятия.

Министр также сообщил, что в 2006 году из бюджета Чувашии на реализацию адресной инвестиционной программы было выделено 1838,8 млн. рублей - на 24% больше, чем в предыдущем. Республика участвовала в 15 федеральных целевых программах. На развитие общественной инфраструктуры Чувашия получила 1310 млн. рублей федеральных госинвестиций. 894 млн. рублей было направлено на финансирование мероприятий федеральных целевых программ. В 2007 году объем утвержденных лимитов на госинвестиции по федеральной адресной инвестиционной программе по сравнению с прошлым годом вырос на 25,5%.