На межрегиональный конкурс журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд-2007" работы присылают не только сибирские журналисты. Как 1 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы конкурса (АНО "Масс-Медиа-Центр"), одну из работ прислала журналистка из Нижнего Новгорода Вера Звездова, которая после поездки в Сибирь написала серию публикаций об Иркутске, озере Байкал и архитектурно-этнографическом музее "Тальцы".

В материале "Вторая Россия" автор говорит, что после знакомства с культурным наследием г. Иркутска у нее, жительницы "третьей столицы", "возникает что-то вроде комплекса неполноценности. А может, сегодня существуют две России: та, что ДО Урала, и та, что ПОСЛЕ? Причем та, которая "после", значительно здоровее, умнее, памятливее, человечнее, наконец?"

Заявки и материалы на конкурс принимаются до 1 июня 2007 года. Конкурс "Сибирь - территория надежд" проводится под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Союза журналистов России. Организатор конкурса - АНО "Масс-Медиа-Центр". Генеральный партнер конкурса - ООО "Новосибирскрегионгаз", спонсор конкурса - ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг". Лауреаты конкурса "Сибирь - территория надежд" становятся финалистами Всероссийского конкурса "Патриот России", а торжественная церемония награждения состоится в рамках "Дней Сибирской прессы на Байкале" в июле 2007 года.