"Законом для налоговой амнистии предусмотрена предельно простая процедура", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Федеральной налоговой службы по Курской области Наталья Литвиненко.

По ее словам, физические лица и индивидуальные предприниматели могут прийти в любой банк и перечислить в наличной или безналичной форме на специальный счет территориального органа Федерального казначейства 13 процентов от суммы утаенных доходов. Определить этот денежный объем должны сами налогоплательщики. В расчет принимается налог на доходы физических лиц (подоходный налог), а в случае с индивидуальными предпринимателями еще и единый социальный налог.

Уплата физическими лицами декларационного платежа осуществляется без представления документов о видах и источниках доходов. При этом, рассказала Наталья Литвиненко, плата за его перечисление банком не взимается, а факт уплаты подтверждается расчетным документом с отметкой банка о его исполнении. Запросить сведения в банке об уплате декларационного платежа могут лишь сами граждане, либо правоохранительные органы. Причем полученные в банке сведения не могут являться доказательством по уголовным и административным делам, отметила пресс-секретарь регионального управления ФНС.

"Кстати, амнистия - дело сугубо добровольное, - продолжила Наталья Литвиненко. - Наказания для тех, кто ей не воспользуется, в законе не предусмотрено. Но в таком случае гражданин должен быть готов к тому, что рано или поздно налоговые органы заинтересуются его доходами".

Напомним, с 1 марта 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2006 №269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", предоставляющий возможность гражданам легализовать полученные до 1 января 2006 года доходы, по которым они в свое время не заплатили налоги. Налоговая амнистия дает шанс легализовать доходы гражданам, получившим доходы от операций с ценными бумагами, от сдачи в аренду квартир, а также гражданам, находящимся под следствием о неуплате налогов. Однако амнистия не распространяется на физических лиц, уже осужденных за неуплату налогов по статье 198 Уголовного кодекса Российской Федерации, если судимость по данной статье не снята и не погашена. Продлится налоговая амнистия до 1 января 2008 года.