Экспертно-криминалистический участок Госнаркоконтроля Чувашии появится в Канаше. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник экспертно-криминалистического отдела Госнаркоконтроля Чувашии Татьяна Мурженяну. По ее словам, раньше все экспертизы, необходимые для расследования наркопреступлений, проводились только в Чебоксарах. Но нагрузка на экспертов увеличивается ежегодно, поэтому возникла необходимость создать такой отдел в Канаше. К слову, по итогам 2006 года 14% все выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков приходится именно на город Канаш и Канашский район.

Экспертно-криминалистический отдел Госнаркоконтроля Чувашии основан в июле 2003 года. По словам Мурженяну, за это время появилось новое современное оборудование, которое позволяет специалистам проводить более глубокий физико-химический анализ. Но проблема всех криминалистов России в том, что отсутствуют стандартные образцы наркотических средств.

По словам Мурженяну, с помощью экспертов-криминалистов, использующих свои средства и методы, устанавливаются сбытчики наркотиков. Так, недавно в Чувашии произошел такой случай. Наркополицейские получили оперативную информацию о том, что в исправительную колонию по почте переправляется героин. Наркотик в специальной упаковке, прикрепленный к грузилу, был спрятан в бутылке шампуня для волос. Это было сделано для того, чтобы собака не смогла его обнаружить. Но с помощью новейших методик эксперты-криминалисты смогли установить отправителя посылки.

Напомним, 1 марта отмечается День эксперта-криминалиста. Именно 1 марта 1919 года был создан кабинет судебной экспертизы - первое экспертное учреждение органов внутренних дел в уголовном розыске России. В июне 1921 года кабинет преобразовывается в научно-технический отдел Центророзыска. 1945 год ознаменован созданием Научно-исследовательского института криминалистики. Последующие 20 лет экспертно-криминалистическая служба России постоянно развивается и расширяется.