Прокуратура Карелии предъявила обвинение в халатности сотруднику Кондопожского ГОВД, майору милиции Алексею Костину, возглавлявшему дежурную смену городской милиции в ночь на 30 августа 2006 года, когда у местного ресторана "Чайка" произошло кровавое побоище между коренными жителями города и выходцами с Северного Кавказа, в результате которого двое человек были убиты, а еще четверо получили серьезные увечья.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, бывший оперативный дежурный Кондопожского ГОВД не зарегистрировал поступившую к нему информацию о групповом конфликте у ресторана, не организовал должным образом ее проверку и работу на месте происшествия находившихся в его подчинении дежурных нарядов милиции, а также не доложил о происшествии начальнику ГОВД. При этом Костин не дал указания милицейским нарядам убедиться в прекращении противоправных действий и разрешил им покинуть место конфликта.

Следствие инкриминирует майору милиции совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.