За последнюю неделю февраля - с 19 по 25 число - в городе Томске зарегистрировано 3 306 случаев ОРЗ. Из них диагноз "грипп" по клиническим показателям был поставлен 6 взрослым и 12 заболевшим детям в возрасте до 17 лет. Всего по городу госпитализировано 28 человек, в том числе 22 ребенка. Об этом 1 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области Елена Турутина.

По данным эпидемиологов регионального Управления Роспотребнадзора на указанную неделю, в Томске отмечается прирост уровня заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 19,3%. Однако фактический уровень заболеваемости ниже порогового почти на 20%.

По области эпидситуация незначительно отличается от городской: уровень заболеваемости на 15,6% ниже порогового, прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 8,1%. Всего за указанную неделю на территории Томской области ОРВИ и гриппом заболели 5 506 человек, большая часть из которых - это дети (4 068 человек). Зарегистрировано 22 случая гриппа - у 12 детей и 10 взрослых.

Информация о групповых или вспышечных случаях заболевания гриппом и ОРВИ в Управление Роспотребнадзора по Томской области не поступала.