Сборник материалов, посвященных вопросам свободы слова и формирования современной политики в области СМИ в Таджикистане выпущен в Таджикистане при поддержке Центра ОБСЕ в Душанбе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Свобода слова и свобода СМИ являются одними из фундаментальных прав человека, которые были официально закреплены в законодательстве и международных обязательствах большинства государств мира, включая Таджикистан, - отметил Советник по вопросам СМИ Центра ОБСЕ в Душанбе Михаэль Унланд. - Для того чтобы успешно использовать сильные стороны и преимущества СМИ, необходимо формировать и осуществлять современную политику в области СМИ".

Заведующий кафедрой журналистики Российско-Таджикского Славянского Университета Абдусаттор Нуралиев добавил: "Этот сборник материалов, первый сборник подобного рода, послужит основой для дальнейшей дискуссии по поводу формирования политики в области СМИ в Таджикистане. Он послужит также в качестве учебного пособия для студентов, изучающих журналистику".

Сборник материалов будет распространяться в течение следующих недель Центром ОБСЕ и Славянским Университетом. Сборник содержит более 25 докладов и презентаций на таджикском и русском языках, представленных учеными и экспертами в области СМИ на конференции, посвященной свободе прессы и прошедшей в декабре 2006 г. в Российско-Таджикском Славянском Университете при поддержке ОБСЕ.