28 февраля 2007 года в Минкультуры Марий Эл подвели итоги минувшего 2006 года и определили задачи на год текущий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, было отмечено, что общий объем финансирования расходов на содержание учреждений образования, культуры, кинематографии, предприятий средств массовой информации за 2006 год составил 466,8 млн. рублей, в т. ч. 289,6 млн. рублей - расходы на зарплату работникам культуры, 40 млн. рублей - коммунальные услуги, 18,3 млн. рублей - укрепление материально-технической базы.

В отчетном периоде своевременно производилось финансирование расходов на выплату заработной платы, стипендий и компенсаций удорожания стоимости питания студентам, денежных компенсаций детям-сиротам, компенсаций педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции, а также на оплату текущих платежей за коммунальные услуги.

В ведении министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл находятся 26 учреждений культуры и искусства, 7 республиканских предприятий информации и печати. Министерство координирует деятельность 15 редакций газет муниципальных образований.