В Степанакерте 28 февраля состоялась презентация книги "Карабахский конфликт: понять друг друга" с участием двух авторов - политолога Степана Григоряна и журналиста Бориса Навасардяна.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, книга издана в рамках совместного проекта Ереванского и Бакинского пресс-клубов при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта. У книги четыре автора - двое из них азербайджанцы, двое армяне. Это политологи и журналисты, которые попытались посмотреть на карабахский конфликт и армяно-азербайджанские отношения под разными углами и найти те точки соприкосновения своих позиций, на которых могло бы строиться взаимопонимание и урегулирование проблемы.

В ходе презентации один из авторов книги, президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян отметил, что авторам удалось избежать предвзятости, подойдя к карабахской проблеме как к общей проблеме. По его словам, мнения армянского и азербайджанского политологов Степана Григоряна и Расима Мусабекова во многом сходятся и дополняют друг друга. В частности, отметил Борис Навасардян, это касается того, что без демократизации обществ урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет сильно затруднено, что процесс евроинграции является важным фактором для разрешения проблемы и др. Борис Навасардян сообщил также, что авторы книги отводят большую роль в урегулировании конфликтов народной дипломатии, выступая при этом за необходимость продвижения на политическом уровне.

Другой автор книги, армянский политолог Степан Григорян также подчеркнул, что карабахский вопрос невозможно решить лишь на политическом уровне, и нужно широкое привлечение общественности. "Это общая проблема, и никто не может монополизировать ее решение", - сказал армянский политолог. По его словам, без избранных властей НКР решение карабахской проблемы невозможно, а формат Азербайджан-Армения неудовлетворителен. При этом Степан Григорян отметил, что пока "в Армении и Азербайджане не будет установлена настоящая демократия, не усилятся демократические институты, решение нагорно-карабахской проблемы невозможно". В качестве положительного фактора армянский политолог отметил то, что в последние годы международные посредники все больше настаивают на участии Нагорного Карабаха в переговорах. По мнению Степана Григоряна, Косовский прецедент может сыграть положительную роль в решении конфликтов на постсоветском пространстве, и в частности, карабахского конфликта.

Напомним, что 26 февраля презентация книги "Карабахский конфликт: понять друг друга" состоялась в Ереване. Презентация намечается также в Баку.