Изменения в бюджет Бурятии на 2007 год внесли на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 1 марта республиканские парламентарии. Доходы республиканского бюджета на 2007 год предлагается уменьшить на 8,3 млн. рублей. Собственные доходы республиканского бюджета уменьшены на 21,25 млн. рублей: в бюджет Бурятии не будет поступать плата за выдачу и замену государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений и другой специальной продукции. С учетом всех поправок доходы республиканского бюджета составят 17,556 млрд. рублей.

Расходы бюджета увеличены на 382,8 млн. рублей, из которых 169 млн. рублей из доли увеличенных доходов Бурятии составляют остатки неиспользованных в 2006 году средств федерального бюджета, выделенных Бурятии на осуществление полномочий по реализации госполитики в сфере занятости населения. 165 млн. рублей - остатки федеральных средств, направленных на реализацию полномочий в области водных отношений и лесного хозяйства.

Часть целевых средств, выделенных из федеральной казны в 2006 году, республике придется вернуть. Так, будет возвращено 2,1 млн. рублей, оставшихся неиспользованными после проведения сельскохозяйственной переписи населения в республике, 240 тыс. рублей, неосвоенных в рамках реализации мероприятий по защите от паводковых вод р. Бичура Бичурского района. Будут возвращены 5,6 тыс. рублей, выделенных в 2006 году на переселение из Баргузинского заповедника, и 172 тыс. рублей, выделенных центром на капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Бурятии.

Как отметил председатель комитета Народного Хурала по бюджету, налогам, финансам и банкам Цырен Доржиев, остатки средств на проведение переписи еще можно объяснить, а остаток денег на защиту от паводков, переселение из заповедника и ремонт дамб говорит о неэффективном использованию бюджетных средств, передает ИРА "Восток-Телеинформ".