В рамках нацпроекта "Образование" лучшие педагоги и школы, внедряющие инновационные образовательные программы, получат премии и гранты президента РФ и губернатора Ямала, сообщили 1 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В 2007 году государственная поддержка из федерального бюджета будет оказана 14 ямальским образовательным учреждениям, внедряющим инновационные программы, в размере 1 миллиона рублей каждому, из окружного бюджета - двум школам по 500 000 рублей. Таким образом, в 2007 году 16 ямальских школ в рамках национального проекта "Образование" станут обладателями президентских и губернаторских грантов. Напомним, что в 2006 году премия губернатора была присуждена одной школе, президентская - 14.

Отметим, что сначала состоится муниципальный этап конкурса (до 1 апреля), региональный - будет организован с 1 по 25 апреля, а до 30 апреля будет направлен утвержденный список победителей в адрес губернатора Ямала и Министерства образования и науки РФ.

В конкурсе примут участие: пять новоуренгойских школ; по четыре школы из Ноябрьска, Надымского и Пуровского районов; по три из Салехарда, Лабытнанги, Губкинского и Муравленко; по две школы из Красноселькупского, Ямальского, Тазовского, Шурышкарского и Приуральского районов. Из этого количества будут определены 16 победителей.

Кроме того, определена квота количества ямальских учителей для участия в конкурсном отборе. Это 282 человека (десять - из Губкинского; по 12 педагогов из Салехарда, Лабытнанги, Муравленко и Красноселькупского района; 16 - из Приуральского района; по 20 - из Шурышкарского и Ямальского районов; 24 учителя - из Тазовского района; по 30 - из Нового Уренгоя и Ноябрьска; 40 представителей Надымского района и 44 - Пуровского). Рейтинг претендентов на основании результатов проведенной экспертизы будет составлен с 5 по 8 июня.