В офисе Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) прошло заседание президиума ВФВ, основным вопросом на котором значились - выборы нового главного тренера мужской сборной России. На это место претендовали наставники российских команд Суперлиги "Динамо" (Москва) Владимир Алекно и "Локомотива-Белогорье" (Белгород) Геннадий Шипулин. Президент ВФВ, директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев по итогам заседания сообщил, что сборную России возглавит Владимир Алекно.

"Голосование по выборам главного тренера мужской сборной России было тайным, - сказал Николай Патрушев агентству "Весь спорт". - После того, как оба претендента представили программы, из 19-и членов президиума 12 отдали свои голоса Алекно, шесть - Шипулину, один - воздержался. Контракт заключен до окончания Олимпиады 2008 года. Его финансовые условия мы еще будем обсуждать. Также отмечу, что в своих программах и Алекно, и Шипулин настаивали, чтобы тренер национальной сборной команды был полностью освобожден от клубных обязанностей. Из этого мы и будем исходить".

Николай Патрушев также сообщил, что первостепенная задача сборной России - выиграть чемпионат Европы 2007 года, который пройдет в Москве и станет основным этапом отбора к Играм в Пекине.