На официальном сайте Генпрокуратуры РФ появилось сообщение о том, что в отношении руководства подведомственной ОАО "РЖД" отделенческой клинической больницы станции Волгоград-1, где новыми препаратами производства компании "ГлаксоСмитКляйн" прививались маленькие дети, сейчас расследуется уголовное дело по ст. 171 УК РФ - "незаконное предпринимательство". Скандал разгорелся еще год назад, когда в прокуратуру обратились родственники полуторагодовалой девочки, которой в ОКБ сделали прививку. Она потребовала провести проверку в больнице, поскольку после вакцинации девочка стала себя плохо чувствовать. В ходе расследования было установлено, что 112 детей в рамках клинических исследований были привиты в этой больнице вакциной против ветряной оспы Varilrix и комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы Priorix-Tetra.

Разрешение на проведение исследования у компании GlaxoSmithKline в 10 клинических центрах России, в том числе и в НУЗ "ОКБ на станции Волгоград-I" ОАО "РЖД" было - его еще летом 2005 года дала Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В прокуратуре Волгоградской области полагают, что больница не имела права подписывать с зарубежной компанией договор о проведении исследований и получать за это вознаграждение в размере 50 тысяч долларов.

Компания "ГлаксоСмитКляйн" намерена обжаловать решение Центрального районного суда Волгограда о прекращении деятельности негосударственного учреждения здравоохранения "ОКБ на станции Волгоград-I" ОАО "РЖД", связанной с проведением клинических исследований, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.