На кампанию к выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые пройдут 11 марта, партии истратили более 452 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 марта, журналистам заявил председатель петербургской избирательной комиссии Александр Гнетов.

Гнетов отметил, что, по данным на 27 февраля, общий счет всех партий составил 527,020 млн. рублей. На предвыборную кампанию "Справедливая Россия" потратила более 164 млн. рублей, "Единая Россия" - почти 123 млн. рублей, СПС - более 100 млн. рублей (в сумму расходов включены 90 млн. рублей, которые СПС и "Справедливая Россия" внесли в качестве избирательного залога), "Патриоты России" - 33 млн. рублей, ЛДПР - 24 млн. рублей, КПРФ - 4,3 млн. рублей, СЕПР - 280 тыс. рублей.

Самому избиркому, по словам Гнетова, на работу в ходе избирательной кампании из городского бюджета выделено 70 млн. рублей.

Гнетов отметил, что в преддверии выборов наблюдается ситуация с увеличением количества "черного пиара". В настоящее время в горизбирком поступило 1 400 экземпляров агитационных материалов. Рабочая группа по информационным спорам рассмотрела 34 жалобы от граждан по 44 видам агитационных материалов. 9 представлений о нарушениях СМИ избирательного законодательства направлено в органы внутренних дел. Экземпляры семи газет направлены в Росохранкультуры на рассмотрение возможных нарушений избирательного законодательства. Кроме того, в редакции восьми газет направлены письма с рекомендациями горизбиркома и пожеланием обратить внимание на недопустимость нарушения избирательного законодательства.