В Баку продолжается судебный процесс над арестованным в октябре 2005 года экс-министром здравоохранения Али Инсановым, которого первоначально обвиняли в попытке к госперевороту, а теперь - в хищении чужого имущества и ряде других должностных преступлений. 28 февраля в суде Али Инсанов заявил, что переходит в оппозицию к нынешним властям. "Я пришел к выводу, что суд и следствие относятся к делу предвзято, и оно носит заказной характер", - заявил Инсанов, который еще недавно считался одним из столбов нынешних властей.

"Я 15 лет учился у Гейдара Алиева, а вы даже ни разу не здоровались с ним за руку. Поэтому не задавайте мне подобных вопросов и не вынуждайте меня говорить. Вас, видимо, плохо инструктировали и не сказали, что злить Инсанова не стоит, иначе он всех разоблачит. Я хорошо знаю, кто, сколько, чего и где имеет", - пригрозил Инсанов гособвинителю.

Затем Инсанов назвал политическим шоу происходящие процессы с начала его ареста и до нынешнего дня. "Против меня была совершена невиданная провокация. Если исходить из обвинительного акта, то следует, что якобы я приватизировал всю страну. Однако все объекты, предназначенные для приватизации, находились в ведении Госкомимущества. Меня обвиняют в хищениях в особо крупных размерах. Но более законопослушного налогоплательщика среди ученых, чем я, в Азербайджане вряд ли можно сыскать. Али Инсанов, будучи на высокопоставленной должности, лишь добился того, что его сын приватизировал гараж. У меня нет ни собственного бизнеса, ни самолета, ни паровоза. У меня нет даже отары овец. Если кто-то может выставить свои аргументы, пусть скажет. Скажу большее: лишь за счет моих лекарств из Индии в Азербайджан поступило свыше 3,5 миллиона долларов", - отметил Али Инсанов.

"С этого дня я в оппозиции властям Азербайджана. Эта власть долгое время говорила, что хочет реальной оппозиции, теперь пусть получает ее!" - подчеркнул экс-министр. Об этом сообщает "Зеркало".