С 27 по 28 февраля в Омской области произошло 9 пожаров, в результате которых 1 человек погиб, 1 человек получил травмы. Общий материальный ущерб составил 25 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 1 марта начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

28 февраля в Центральном округе города Омска на улице Красногвардейская пожар возник в автомобиле "ГАЗ-2705", который находился на открытой площадке во дворе жилого дома. На момент прибытия пожарных из машины шел дым. Огнем частично повреждено: узлы и агрегаты моторного отсека, панель управления. Без ущерба. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки 220В - подогревал двигатель).

В этом же округе на улице 10 лет Октября в пути следования загорелся троллейбус, следовавший по маршруту №2. К моменту прибытия пожарных в кабине водителя происходило открытое горение, пассажиры из троллейбуса вышли самостоятельно, транспорт был обесточен. Огнем повреждено: внутренняя обшивка кабины водителя, панель управления, лобовое стекло, закопчен салон. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электрооборудования в кабине водителя). Материальный ущерб оценивается в 10 000 рублей.

В Кировском округе города Омска на улице Конева произошел пожар в 3-комнатной квартире, 10-этажного дома. До прибытия пожарных женой хозяина квартиры в туалете на полу был обнаружен обгоревший труп хозяина квартиры 1946 года рождения, пенсионер, причина смерти устанавливается. Причина пожара устанавливается. Материальный ущерб оценивается в 10 000 рублей.

В селе Звонарев Кут горел частный дом. Огнем поврежден и разобран дом на площади 63 кв. м. При попытке спасти документы хозяин получил ожог спины 1-2 степени на площади 15% тела, доставлен в ЦРБ, его состояние медики оценивают как удовлетворительное. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительной печи (недостаточная разделка дымохода печи). Материальный ущерб оценивается в 100 000 рублей.