С начала действия закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в Новгородской области подано 57 заявлений на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Об этом сегодня, 1 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Татьяна Ломаева.

По ее словам, 40 заявлений подано при рождении второго ребенка, а 17 - третьего. Больше всего заявлений - в Боровичском районе (11), Великом Новгороде (8 заявлений), по шесть заявлений - в Холмском и Маревском районах.

"Торжественное вручение первых сертификатов запланировано на начало марта. Их получат семьи из Великого Новгорода, Старой Руссы, Марево, Боровичей и Боровичского района", - сообщила Ломаева.

Напомним, с начала 2007 года женщина, уже имеющая как минимум одного ребенка и родившая следующего, по истечении трех лет может стать владелицей материнского (семейного) капитала - 250 тысяч рублей. Использоваться эти деньги могут по трем направлениям: приобретение жилья, обучение ребенка, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Воспользоваться правом на получение материнского (семейного) капитала можно только один раз.