Один из отборочных туров "Экспедиции-Трофи"-2008 может пройти в Красноярском крае. Принятие организаторами такого решения будет зависеть от активности самих жителей региона, сообщила на встрече с журналистами пресс-атташе этого состязания Наталья Перцова.

По ее словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, чем больше заявок поступит от жителей региона, тем больше вероятность, что один из шести отборочных туров пройдет в Красноярском крае.

"Трофи" стартует в Мурманске 23 февраля, а финиширует 8 марта во Владивостоке. Отметим, что в маршруте протяженностью около 17 тысяч км придется пересечь озеро Байкал с севера на юг по льду и воздуху, а также преодолеть БАМ.

Отбор будет считаться промежуточным этапом "Экспедиции-Трофи" и предназначен для тех, кто хочет поучаствовать в состязании бесплатно. С его помощью к участию в "Экспедиции-Трофи-2008" будет допущено 15 команд. Кроме того, можно принять участие в "Трофи" и без предварительных соревнований. В этом случае стоимость участия для частных (обычных) команд составит 25 тысяч евро, для корпоративных - 75 тысяч евро (с учетом пиар-программы). В команду входит шесть человек на двух машинах. Главный приз - 10 кг золота.

"Экспедиция-Трофи-2008" - завершающий этап кругосветного путешествия "Expedition Around The world", которое пройдет с 8 марта 2007 года по 8 марта 2008 года. Отправной точкой и местом окончания станет маяк во Владивостоке в бухте "Золотой рог". В рамках "Трофи" планируется искать "русский след" по всему миру - людей, традиции, явления, поселения и памятники культуры. В том числе, планируется уделить внимание исследованиям наследия Николая Резанова в Калифорнии.