Избирательная комиссия Санкт-Петербурга направила кассационную жалобу на решение Городского суда Санкт-Петербурга о регистрации списка регионального отделения "Социалистической единой партии России" (СЕПР) в Верховный суд РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 марта, журналистам в Санкт-Петербурге заявил глава городской избирательной комиссии Александр Гнетов. По его словам, он получил из Городского суда информацию о том, что жалоба дошла до Верховного суда.

Напомним, в конце февраля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Вешняков заявил, что ЦИК будет поддерживать решение избирательной комиссии Санкт-Петербурга о снятии с городских парламентских выборов СЕПР. По его словам, "есть большие вопросы" к решению Городского суда о восстановлении СЕПР в качестве партии-кандидата. Вешняков отметил, что ЦИК будет поддерживать решение городского избиркома на дальнейших стадиях рассмотрения этого дела.

Напомним также, горизбирком признал недействительными и недостоверными 30,92% подписей в поддержку СЕПР. Представители партии обратились в суд, указывая на то, что ведомости горизбиркома были оформлены с нарушениями. Городской суд Санкт-Петербурга принял решение в пользу партии, и 20 февраля петербургская избирательная комиссия зарегистрировала список регионального отделения СЕПР, поданный для участия в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые пройдут 11 марта 2007 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, юристы СЕПР не исключают возможности обращения в Городской суд Санкт-Петербурга с просьбой об отмене выборов в петербургский парламент 11 марта. "По закону мы можем оспорить результаты выборов и после 11 марта, если наши интересы будут нарушены. Например, уже сейчас можно говорить о неравенстве партий в предвыборной кампании, неравенстве агитации", - отметили юристы СЕПР.