Сегодня, 1 марта, в Мурманске региональная молодежная общественная экологическая организация "Природа и Молодежь" проводит акцию протеста против строительства второй очереди Кольской АЭС.

Мы готовы к диалогу, готовы дать объяснения, готовы обсудить вопросы, которые вызывают беспокойство экологов, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Виктория Нигоренко, начальник отдела информации Кольской АЭС. - К сожалению, не все экологические организации хотят участвовать в таком диалоге, предпочитая не цифры и факты, а эффектные акции, направленные на полное отрицание атомной энергетики. К счастью, таких экологов у нас меньшинство".

По мнению специалистов Кольской АЭС, такие мероприятия происходят от непонимания роли атомной энергетики для страны, непонимания того, как работает атомная станция и как обеспечивается ее безопасность. Виктория Нигоренко так же сомневается в практической пользе публичных выступлений мурманских экологов: "Конечно, публичная акция привлечет к себе внимание, но мы живем в такое время, когда люди принимают решения осознанно, а не под влиянием эмоций. По вопросу строительства АЭС в полном соответствии с законом будут проведены общественные слушания, где будет представлена вся необходимая информация по проекту и каждый сможет с ней ознакомиться, задать вопросы, а потом уже делать выводы. Сегодня в мире ведется активное строительство атомных станций, пример тому - Финляндия. Несколько стран, где АЭС раньше не было, заявили о своём желании развивать атомную энергетику, а нам предлагают отказаться от отрасли, которая в течение 50 лет доказала свою работоспособность, где мы на сегодняшний день занимаем передовые позиции и с точки зрения технологий, и с точки зрения безопасности", - сказала она.

Справка: Первый энергоблок Кольской АЭС был введен в эксплуатацию в 1973 году. В настоящее время на атомной станции функционируют 4 энергоблока. Их суммарная нагрузка составляет 1100 МВт. Выработка электроэнергии Кольской АЭС составляет около 60% выработки электроэнергии в Мурманской области.