С 1 марта в России вступает в силу закон о налоговой амнистии для физических лиц, который позволяет без лишних вопросов со стороны государства легализовать незадекларированные доходы, полученные до 1 января 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении Федеральной налоговой службы по Татарстану, механизм погашения задолженностей отработан достаточно четко как со стороны налоговиков, так и со стороны банков, все сведения будут предоставляться конфиденциально, преимущество этой системы в том, что человек не должен никуда никакие справки предоставлять.

Если налоговые органы или правоохранительные органы позже предъявят к нему претензии, то он представит документ, в соответствии с которым он проплатил, скажем, с "серой" заработной платы или с неофициально полученных доходов полагающуюся сумму налогов. И автоматически это означает и декларирование за этот период доходов. Отдать долг государству при этом можно будет в любом государственном и коммерческом банке страны. Договоренность с ними, по словам татарстанским налоговиков, была достигнута заранее, и никаких проблем возникнуть не должно.

Налоговая амнистия будет наиболее актуальна для тех граждан, в отношении которых возбуждены уголовные дела по факту уклонения от налогообложения, и тех, чьи дела переданы в суд. Кроме того, по словам татарстанских налоговиков, о налоговой амнистии стоит задуматься гражданам, которые получали зарплату в "конвертах", и гражданам, сдающим свои квартиры в найм.