1 марта руководитель Читинского правозащитного центра (ЧПЦ) Виталий Черкасов подал в прокуратуру Читинской области "заявление о преступлении", которое инициировано в связи с подготовкой референдума по объединению региона с Агинским Бурятским автономным округом, назначенного на 11 марта 2007 года. Черкасов уверен, что подготовка проходит с грубейшими нарушениями прав человека, а также действующего международного и российского законодательства. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь ЧПЦ Анастасия Коптеева, заявление подано на имя прокурора области Владимира Фалилеева.

Черкасов просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестных ему должностных лиц по признакам незаконного вручения так называемых личных благодарственных писем, досрочного начала предвыборной агитации, а также по эпизоду по незаконным методам ведения предвыборной агитации.

Говоря о "благодарственных письмах" в развернутом заявлении, Черкасов напоминает о статье под заголовком "Железной рукой к благополучию?", которая опубликована в областном еженедельнике "Экстра" 17 января 2007 года: "В статье со ссылкой на мэра Читы Анатолия Михалева и федерального инспектора Валерия Попова сообщалось, что власти, опасаясь низкой активности граждан, пойдут на любые меры, включая и "рычаги административного воздействия". Так, каждому пришедшему 11 марта на референдум избирателю будут вручено личное благодарственное письмо, которое впоследствии может быть затребовано по месту его работы либо учебы". Черкасов уверен в том, что аналогичная информация нашла подтверждение в статье "Дойдем до каждого!", опубликованной в газете "Забайкальский рабочий" в феврале 2007 года за подписью главного редактора Александра Баринова: "Определенную тревогу вызывает и излишнее рвение (вплоть до угроз увольнения) отдельных руководителей. Как бы с административным ресурсом не перегнуть палку".

Руководитель ЧПЦ обращает внимание органов прокуратуры, "призванных следить за соблюдением законности при реализации гражданами своих прав", что подобный способ, которым чиновники хотят снизить процент "политически безграмотных" читинцев, является "антиконституционным и незаконным": "В данном случае должностными лицами нарушается ст. 86 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. К числу персональных данных, то есть сведений о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, относится, в том числе, и информация об участии гражданина в выборах и референдумах. Поэтому принуждение гражданина к уведомлению работодателя о реализации своих гражданских прав (предоставление справки об участии в референдуме и т. п.) является не только нарушением его права на частную жизнь и человеческое достоинство, но и потенциальным основанием для дискриминации иных прав и свобод данного гражданина".

Черкасов считает, что в действиях вышеуказанных и незнакомых ему лиц содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст. 141 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". "Кроме того, считаю, что в ходе расследования уголовного дела по данному факту необходимо не только привлечь к уголовной ответственности тех должностных лиц или работодателей, которые уже предъявили своим работникам подобные незаконные требования, но и привлечь к ответственности инициаторов изготовления и раздачи после голосования так называемых "личных благодарственных писем", - заявил руководитель ЧПЦ.