Уральский госуниверситет им.Горького, победивший в конкурсе нацпроекта "Образование", займется опережающей подготовкой специалистов. "Такие условия диктует нынешний кадровый рынок", - заявил 1 марта президент вуза Владимир Третьяков. В числе специальностей, которые будут востребованы в ближайшем будущем, - компьютерная безопасность, экология и природопользование. Реализовать задуманное университету поможет президентский грант - 510 миллионов рублей поступят на счет вуза в марте-апреле 2007 года.

Одним из основных условий конкурса была готовность образовательного учреждения вложить в собственное развитие 20% от суммы гранта - УрГУ выделит из своих денег 102 миллиона рублей. Как отметил Третьяков, деньги госказны позволят университету существенно развить материальную базу, обзавестись современным оборудованием, проводить исследования в области естественных и точных наук, обучать преподавателей на конференциях и семинарах, сообщило "Уралинформбюро".

Отметим, что на президентский грант претендовали 26 высших учебных заведений Уральского ФО (в том числе 8 екатеринбургских). В число победителей вошли 4 вуза.