Отделения всех банков в Калининградской области получили соответствующие бланки для желающих "амнистировать" себя и заплатить за предыдущие годы налог на доходы физлиц. Как сообщили сегодня, 1 марта, корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федерального казначейства Минфина РФ по Калининградской области, "вся документация в банки была передана в минувшие понедельник и вторник". Представитель казначейства отметил, что факт уплаты подтверждается расчетным документом (обычной платежкой) с отметкой банка о его исполнении, при этом в документе в графе назначение платежа требуется указать - "декларационный платеж". Уплата производится через банк в наличной или безналичной форме на счета территориальных органов Федерального казначейства, в платежной ведомости необходимо указать новый код бюджетной классификации (для Калининградской области - 01211709000010000180).

В свою очередь, в пресс-службе управления ФНС по Калининградской области, отвечая на вопрос ИА REGNUM - как будет региональная налоговая служба обрабатывать полученные в ходе амнистии данные, сообщили, что "пока никакой информации по этому поводу нет". Говоря о прогнозных цифрах - сколько участников амнистии ожидают в Калининградской области, представитель пресс-службы калининградского управления ФНС ответил, что "на этот вопрос также сложно ответить, а если цифра где-то и есть, то, скорее всего, у финансовой разведки".

Напомним, с 1 марта вступил в силу Федеральный закон № 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", дающий возможность физическим лицам, получившим доходы до 1 января 2006 года, но не уплатившим с них налоги, фактически легализовать их. Срок "налоговой амнистии" равен 9 месяцев. Для этого физическое лицо вправе самостоятельно определить сумму дохода, с которого ранее не были уплачены налоги и страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды, и с этой суммы уплатить декларационный платеж по ставке 13%.