Прокуратура Чувашии возбудила уголовное дело в отношении руководителя Роспотребнадзора по Чувашской Республике Евгения Работаева. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник прокурора по связям со СМИ Ирина Семенова, дело возбуждено по п. "в" ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий). В результате действий Работаева государству причинен "особо крупный ущерб в размере более 7,5 млн. рублей".

По данным прокуратуры, в 2004 - 2005 гг. территориальное управление получило бюджетные средства на реконструкцию административного здания в размере 13 млн. рублей. В связи с этим была разработана необходимая проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу. Однако глава Роспотребнадзора по Чувашии дал письменное указание подрядчику перепроектировать лабораторные помещения под рабочие кабинеты для специалистов. В результате при реконструкции здания не была построена лаборатория диагностики особо опасных инфекций и паразитологическая лаборатория. Это поставило под угрозу обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Кроме того, была существенно завышена сметная стоимость на реконструкцию здания.

Ирина Семенова отметила также, что Евгений Работаев продолжает исполнять свои должностные обязанности, поскольку вопрос об отстранении прокуратурой не ставился.