Сегодня, 1 марта, открывая заседание по проблемам экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья во Владивостоке, премьер-министр Михаил Фрадков отметил, что вся работа государственной комиссии, которую он возглавляет, будет строиться вокруг стратегии развития регионов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 марта в пресс-центре краевой администрации.

"Необходимо обеспечить координацию действий федерального центра и губернаторов в этом вопросе, объединиться в коллектив, заинтересованный в конечном результате, - подчеркнул Фрадков. - Мы должны организовать работу так, чтобы наиболее эффективно сочетать возможности субъектов с финансовой поддержкой федерального бюджета".

О федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Забайкалья проинформировал заместитель министра экономического развития и торговли РФ, ответственный секретарь комиссии Виталий Савельев. Были названы отрасли, которые в регионах планируется развивать в первую очередь. Среди них - топливно-энергетический комплекс, транспорт, энергетика, лесная промышленность и другие отрасли, развитие которых может реально способствовать созданию рабочих мест и повышению валового регионального продукта. Для Приморского края акценты сделаны на строительство портов, нефтеперерабатывающего предприятия, алюминиевого завода, атомной электростанции.

"Все это долгосрочные проекты целевой программы. Ее сверхзадачей на ближайшее время станет подготовка и проведение форума стран АТЭС во Владивостоке в 2012 году. В связи с этим решено, что из 35 миллиардов, планируемых на развитие Дальнего Востока в 2008 году, 15 миллиардов выделят на подготовку инфраструктуры Владивостока", - отметил Савельев.

В целом на организацию и проведение саммита будет выделено 100 миллиардов рублей. В планах - реконструкция аэропорта, модернизация и строительство дорог, возведение мостов через бухту Золотой Рог и на остров Русский, создание морского фасада, открытие во Владивостоке делового и медицинского центров, гостиниц международного уровня, театра оперы и балета, федерального университета, приведение в порядок объектов ЖКХ и очистных сооружений.

Савельев напомнил, что завершается работа над проектом трехлетнего федерального бюджета и необходимо успеть заложить в него финансирование всех подготовительных мероприятий к форуму.

В свою очередь, Михаил Фрадков подчеркнул: "Правительство будет жестко контролировать целевое расходование средств, выделенных на подготовку к форуму АТЭС. Для организации финансирования и контроля будет создана объединенная дирекция, в которую войдут специалисты Росстроя и Минтранса России. В этих вопросах она будет тесно взаимодействовать с руководством администрации Приморского края".

Еще одно важное условие для проекта: предполагается обязательное софинансирование из внебюджетных средств. Это же касается и реализации федеральной целевой программы развития ДВФО и Забайкалья. Председатель правительства рекомендовал главам регионов развивать партнерские отношения с бизнесом, заинтересовывать инвесторов вкладывать средства в перспективные для регионов проекты.

В завершение Михаил Фрадков обратился к участникам совещания: "Нам предстоит работать в необычном, ускоренном режиме. Только так можно придать дополнительный импульс развитию российского Дальнего Востока. Такую задачу поставил Владимир Путин на декабрьском Совете безопасности". По его словам, первое заседание государственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья пройдет уже в марте.