Более 8 часов оставались без света жители военного городка в амурском райцентре Сковородино, было также нарушено теплоснабжение. Как сообщила 1 марта корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра управления МЧС по Амурской области Раиса Копырина, причиной стали аварии на линиях электропередачи.

28 февраля около 13.15 по местному времени (07.15 мск) из-за налипания снега на проводах произошло замыкание, которое привело к аварийному отключению фидера трансформаторной подстанции №1, обеспечивающей электроэнергией бывший военный городок. После устранения этой аварии произошёл обрыв провода на опоре высоковольтной линии и аварийное отключение питающей фазы. Без электроэнергии осталась вся территория бывшего военного городка, водозабор и котельная. В зону отключения попали 12 многоэтажных домов, детский сад, средняя школа и техникум.

Чтобы не допустить размораживания системы теплоснабжения, на котельной был запущен дизель-генератор, и на протяжении получаса вода в котельную подавалась из расположенной рядом резервной скважины. Но уровень воды в ней оказался недостаточным, в 14.00 (08.00 мск) по решению администрации города работа котельной была приостановлена.

Сетевые насосы действовали до 16 часов (10 мск), препятствуя размораживанию системы. Для предотвращения опасных последствий в системе теплоснабжения городка спасатели привлекли к подвозу воды спецавтомобили пожарных частей города Сковородино и поселка Большой Невер. Авария была устранена в 21.40 (15.40 мск). Котельную запустили в 22.20 (16.20). Через 4 часа параметры ее работы достигли нормативных.