В красноярском Доме художника проходит коллективная выставка шести выпускников отделения "Урал, Сибирь и Дальний Восток" Российской академии художеств. Все они пользуются разными техниками при написании полотен. Как рассказал ИА REGNUM-KNews один из участников выставки, художник Виктор Рогачев, авторы всех выставленных картин - ученики одной группы Российской академии художеств.

"20 лет назад мы вместе окончили учебу в академии. Сейчас все живем в разных городах и даже странах - два человека в Красноярске, два в Челябинске, один в Нижневартовске и еще один - в Германии. Мы хотели раньше организовать такую выставку, но собрать наши работы вместе получилось только сейчас", - пояснил Рогачев.

Он добавил, что каждый из участников выставки - Виктор Рогачев, Елена Шаламова, Пашт Хан Алим, Любовь Серова, Екатерина Савочкина и Александр Почежерцев - является членом Союза художников России. В числе техник, которыми пользуются при написании своих работ эти художники - живопись, пастель, акварель, литография, работа карандашом.

"У каждого из нас за плечами уже есть несколько выставок, однако в выставке такого характера - где собраны совершенно разные техники работы - все принимают участие впервые. В Красноярске такие выставки тоже проходят редко", - отметил Рогачев.

Выставка будет открыта для посетителей до 10 марта. Планируется, что в текущем году эта экспозиция будет выставлена в Челябинске. В числе дальнейших планов - демонстрация ее в Москве и за рубежом.