Проблема питьевого водоснабжения в Алтайском крае, по словам губернатора Александра Карлина, носит масштабный характер. К ее решению местные власти планируют подходить комплексно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В связи с этим дано поручение краевым ведомствам проработать вопрос о разработке краевой целевой программы "Обеспечение населения Алтайского края питьевой водой". В ней предполагается учесть проблемы водоснабжения всех населенных пунктов региона и составить расчет необходимых затрат. Сейчас работа над документом уже практически подошла к концу.

В целом, лабораторные исследования показывают, что в ряде муниципальных образований питьевая вода является безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и имеет благоприятные органолептические свойства. Около 70% населения Алтайского края обеспечено централизованным водоснабжением, 30% - пользуется водой шахтных, трубчатых колодцев и открытых водоемов без очистки. Менее 1% населения - привозной водой.

Употребляя воду из-под крана, люди уверены, что она прошла очистку. Однако и здесь бывают исключительные случаи. На сегодняшний день водопроводная сеть в крае изношена в среднем на 60%. И довольно часто происходят аварии. Во время таких экстренных ситуаций обеспечить нормальное качество воды очень сложно.

Кроме того, в нескольких районах края питьевая вода вообще не соответствует санитарным нормам. Ее плохое качество часто приводит к гепатитам, острым кишечным инфекциям и другим заболеваниям.