В ходе проверки органами прокуратуры деятельности органов местного самоуправления во Владивостоке выявлен ряд нарушений бюджетного законодательства. В частности, Думой города Владивостока с 2003 года до настоящего времени не принят нормативный акт, устанавливающий порядок составления и рассмотрения проекта городского бюджета, его утверждения, исполнения и осуществления контроля за исполнением. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 марта в пресс-центре краевой прокуратуры.

"Вопреки требованиям Бюджетного кодекса в городе Владивостоке не сформирован предусмотренный уставом орган финансового контроля - контрольно-счётная палата. В связи с этим финансовый контроль в муниципальном образовании фактически не осуществляется, - комментирует пресс-секретарь прокуратуры Ирина Номоконова. - Кроме того, в нарушение Бюджетного кодекса при предоставлении бюджетных кредитов администрацией города Владивостока не проводятся предварительные проверки финансового состояния кредитополучателей, что привело к невозвращению рядом предприятий денежных средств в бюджет города. По всем указанным фактам главе городе Владивостока и в Думу города прокурором города внесены представления".

Также прокуратурой города Владивостока принесены протесты на постановление мэра города Владивостока "Об утверждении положений о внебюджетных фондах" и на постановление администрации города Владивостока "О создании муниципального внебюджетного дорожного фонда города Владивостока", не соответствующие требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В суд направлено заявление о признании недействующими положений решения об утверждении бюджета города на 2004 год в части отвлечения средств, подлежащих зачислению в доход местного бюджета на финансирование контролирующих органов.