Квота на привлечение иностранных граждан для работы в Кемеровской области в 2007 году составит 4 тыс. человек. В том числе порядка 3 тыс. мигрантов будут задействованы в строительной отрасли региона. Как 28 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказала начальник департамента по строительству кузбасской администрации Мария Гуляева на пресс-конференции в Кемерове.

Иностранных работников, по ее словам, регулярно привлекает "Кемеровопромстрой". Задействованы они и на строительстве города-спутника кузбасской столицы "Лесная поляна": в ближайшее время туда приедут 200 человек из Китая, для которых уже подготовлены места для проживания. Еще 70 китайцев приехали 26 февраля в Полысаево (в сентябре 2006 года на строительстве 198-квартирного дома работали более 20 китайцев).

Она отметила, что в Кузбассе специалистов-строителей среднего и высшего звена готовят 12 профтехучилищ, три колледжа и два высших учебных заведения, но кадров не хватает. В зависимости от сезона их дефицит в строительной отрасли области составляет от 4 до 7 тыс. человек. Как ранее сообщало ИА REGNUM, из квалифицированных специалистов регион нуждается в более 600 каменщиках, газосварщиках и электросварщиках; более 400 монтажниках, более 200 арматурщиках и бетонщиках.

"В среднем на стройку идут 80% выпускников средних специальных учреждений образования, но закрепляется в этой отрасли только половина из них, - говорит начальник департамента. - Выпускников вузов не устраивает зарплата, отсутствие условий труда: везде должны быть хотя бы бытовки для обогрева. И, конечно, повсеместно должны обеспечиваться и соблюдаться правила техники безопасности".

Кроме того, на кузбасских стройках работают томичи (Томское ДСК участвует в строительстве 12-го микрорайона Кемерова), новосибирцы ("Военспецпроект" строит в Юрге казармы для военной части и помогают с возведением двух гражданских домов), проявляют интерес красноярцы. "Кузбасские строители тоже работают в других территориях, главное, чтобы для всех были соответствующие условия", - заметила Мария Гуляева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году квота на привлечение иностранных граждан в строительную отрасль Кузбасса составляла 1,5 тыс. человек. 150 граждан Турции работали на строительстве 12-го микрорайона в Кемерове, 40 иностранцев - в "Кемеровопромстрое".