В Казахстане не хватает архитекторов, в архитектурной отрасли работает мало практиков. Об этом, в связи с открывшейся в Алма-Ате весенней строительной выставки KazBuild Spring 2007, корреспонденту ИА REGNUM заявил президент Международной Ассоциации Союзов Архитекторов стран СНГ Серик Рустамбеков.

"Я сам руковожу проектной компанией, есть возможность мощно развиваться. Я могу увеличить объемы работ в несколько раз, но отсутствие квалифицированных специалистов, конечно, сдерживает", - отметил он. По словам Серика Рустамбекова, ВУЗовское обучение архитекторов в Казахстане оставляет желать лучшего. "Кто сегодня учит наших детей архитектуре? Это вчерашние выпускники, которые с отличием закончили этот ВУЗ и дальше они защищаются, и так далее, и так далее. Чему может научить человек, который сам в жизни не спроектировал, не построил ни одного объекта", - сказал Серик Рустамбеков.

Между тем, Серик Рустамбеков отмеил, что сегодня в Казахстане создано множество мелких архитектурных фирм. "Мы наблюдаем сейчас, что очень много развилось мелких фирм, многие архитекторы просто сидят и рисуют картинки у себя на дому. Это, конечно, не способствует повышению качества проектирования, и, в общем-то, это небезопасно", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса подготовки кадров, Серик Рустамбеков отметил, что на сегодняшний день по Казахстану около шести ВУЗовских факультетов, где осуществляется подготовка кадров для архитектуры. "В Астане 2 факультета, Усть-Каменогорск, и здесь (в Алма-Ате - прим. ИА REGNUM) пять, и я слышал, что в Караганде, может быть, где-то шесть факультетов", - сказал он.