В драмтеатре имени Александра Пушкина в Курске прошел премьерный концерт детского фольклорного ансамбля "Тимоша", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он был создан на базе Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова.

Звучали курские народные песни, танки, фольклор регионов России: свадебные, посиделочные, игровые, хороводные, плясовые, походная казачья.

Этот проект получил жизнь два года назад по инициативе председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского. По его мнению, необходим был детский ансамбль, способный стать такой же визитной карточкой региона, как "Тимоня". Руководитель ансамбля Галина Грачева, концертмейстер Михаил Беседин, заведующая отделением Елена Якушенко - выпускники Курского колледжа культуры. Грачева и Якушенко, кроме того, имеют и консерваторское образование. Народной хореографией с детьми занимается заслуженный работник культуры РФ Валерий Тимофеев.

Рядом с "Тимошей" развился еще один коллектив - инструментальная группа, объединившая студентов и преподавателей колледжа. Директор музыкального колледжа Людмила Чунихина рассказала, что с каждой репетицией у детей растет интерес к фольклору. В репертуаре ансамбля много песен, но для двухчасового концерта было отобрано чуть больше половины из них. Дети, кроме того, учатся в ансамбле игре на народных инструментах.

Выступили вместе с маленькими исполнителями и именитые хоры и ансамбли Курской области: хор народной песни, ансамбли "Тимоша", "Полдень" Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова, "Челядин" - Курского колледжа культуры и прославленный фольклорный ансамбль "Тимоня" из села Плехово Суджанского района.

Самой главной удачей проекта Валерий Рудской считает не столько сценическую деятельность юных певцов, сколько то, что дети 6-13 лет занимаются творчеством, изучают азы народной песни, историю России и учатся любить свою страну.