Расположенное в центре Тбилиси здание бывшего тбилисского отделения ИМЭЛа (Институт Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК КПСС - ред.) и закрепленная за ним земельная площадь будут переданы путем прямой продажи британо-швейцарской компании "Capital Vostok" за $18 млн., сообщает корреспондент ИА REGNUM. Проект соответствующего распоряжения президента Грузии был одобрен правительством 28 февраля.

Как отметил в беседе с журналистами замминистра экономического развития Грузии Каха Дамениа, в соответствии с ранее подписанным с "Capital Vostok" меморандумом, здание будет перестроено в пятизвездочную гостиницу сети "Kempinski"; в строительство гостиницы и обустройство инфраструктуры будет инвестировано минимум $50 млн.

Презентация проекта новой гостиницы "Kempinski" была проведена в Тбилиси в декабре прошлого года компаниями "Kempinski Hotels", "Capital Vostok" и "Aword", представляющей интересы "Capital Vostok" в Грузии. Предполагается, что строительство новой гостиницы начнется в 2007 году и завершится в 2010 году. Над архитектурой и дизайном отеля будет работать германская компания "Крайер&кол архитектс". Фешенебельный отель будет включать 200 гостиничных номеров, 50 апартаментов высшего класса, бар, 2 ресторана, фитнесс- и SPA - клубы, бассейн, сквош-площадку, конференц-залы, торговый центр с бутиками и кафе. Международная гостиничная группа "Kempinski" является старейшим в мире объединением отелей класса "люкс", начало истории которого относится к 1897 году. Основанная в Германии, группа отелей Kempinski присутствует сегодня во многих регионах мира: в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Южной Америке, Азии - и насчитывает в своем портфолио более 45 эксклюзивных отелей, расположенных в известных городах мира, таких как Берлин, Будапешт, Москва, Санкт-Петербург, Пекин, Стамбул, Дрезден и многих других. В настоящее время в управлении компании находятся 15 курортов в различных уголках мира.

"Capital Vostok" - британо-швейцарская компания, основанная "City Capital Management" в Лондоне в 2004 году для строительства четырех и пятизвездочных отелей и офисов класса "А" в Черноморском регионе. "Aword" - грузинская инвестиционная компания, работающая на грузинском рынке недвижимости. Основным профилем деятельности является строительство, развитие, менеджмент и маркетинг офисного, жилого и смешанного типа недвижимого имущества.