Сопредседатель политического движения "XXI век - Язык, Отечество, Вера" Гурам Шарадзе заявил на пресс-конференции 28 февраля, что могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа находится в Чечне, и у него есть соответствующие доказательства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Враги грузинского народа, враги Звиада Гамсахурдиа говорят, что он перезахоронен в Грузии, называют различные уголки. Я могу заявить с полной ответственностью - прах Звиада Гамсахурдиа находится в Чечне", - заявил Гурам Шарадзе, однако, не уточнил, где конкретно в настоящее время похоронен Звиад Гамсахурдиа. Гурам Шарадзе призвал всех, начиная от журналистов и до политиков, прекратить "спекулирование прахом и памятью Звиада Гамсахурдиа" и использование этой темы "для получения политических очков".

В ходе пресс-конференции Гурам Шарадзе представил три видеокассеты с документальными кадрами перезахоронения тела первого президента Грузии в Чечню, отметив, что кадры, которые в последнее время показываются телеканалами, являются лишь частью копий этих кассет, и "обществу еще многое остается неизвестным". Он обвинил кинодокументалиста Зураба Шанидзе, который сопровождал его в качестве оператора во время перезахоронения тела Звиада Гамсахурдия из Грузии в Чечню, в копировании и продаже этих видеокассет.

Напомним: Звиад Гамсахурдиа был избран президентом Грузии 26 мая 1991 года и смещен с поста главы государства в начале 1992 года в результате "тбилисской войны". Будучи в изгнании, Звиад Гамсахурдиа погиб при невыясненных обстоятельствах в доме своего сторонника в одном из сел Западной Грузии, и 31 декабря 1993 года был тайно похоронен в селе Джихашкари. В феврале 1994 года по требованию семьи Звиада Гамсахурдиа его тело было вывезено из Грузии в Чечню, в город Грозный, где он был захоронен у главной площади города, на улице Чехова. Летом 2006 года Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа приняла решение о перезахоронении праха Звиада Гамсахурдия из Грозного в Тбилиси. Как выяснилось недавно, могилы Звиада Гамсахурдиа на улице Чехова больше не существует, место же его нынешнего захоронения неизвестно.