К концу 2009 года на месте аэропорта "Якутск" появится современный аэропортовый комплекс, соответствующий мировым стандартам и построенный по последнему слову техники. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Якутии, детали этого масштабного проекта обсуждались 27 февраля на встрече зампредов правительства Артура Алексеева и Айаала Степанова с Чрезвычайным и Полномочным послом Чехии в РФ Мирославом Костелкой.

По словам Артура Алексеева, новый комплекс будет иметь стратегическое значение как для Якутии, так и для всего дальневосточного региона в целом. Как заявил заместитель директора департамента воздушного транспорта при республиканском Минтрансе Виктор Боговков, новый комплекс будет занимать всю площадь от пустыря возле пункта выдачи багажа и до существующего главного здания аэропорта "Якутск". При этом сам пункт выдачи багажа, VIP-зал и некоторые другие деревянные постройки будут снесены, а новый комплекс присоединен к главному зданию.

Общая стоимость проекта оценивается в 39 млн. евро. Средства будут выделены из внебюджетных источников. В частности, республика воспользуется кредитом, который выделит ей один из государственных чешских банков сроком на 8 лет. В Чехии, как и во многих других странах, если государственный банк выдает кредит, то ссудополучатель обязан воспользоваться или услугами чешских рабочих, или закупить чешское оборудование. В случае с аэропортовым комплексом республика планирует закупить оборудование и материалы. В качестве поставщика рассматривается фирма "Зву Потез", которая уже известна в Якутии, - силами этой компании в столице был построен пивоваренный завод, и именно "Зву Потез" построит в Покровске стекольный завод. Аэропортовый комплекс станет третьим крупным объектом, который построят чехи.

В настоящее время идет обсуждение контракта. В течение двух недель после подписания документа начнутся проектно-изыскательские работы. Сразу после этого начнется строительство, которым займется ГУП "Аэропорт Якутск". Согласно контракту, сроки строительства не должны превышать двух лет. Поэтому если строительство начнется в 2007 году, то закончится ориентировочно в конце 2009 года.