На состоявшейся сегодня, 28 февраля, встрече представителей добровольного движения "Ночной дозор" в защиту памятника "Бронзовый солдат" в Таллине и лидера союза правых партий "Отечество - Рес Публика", кандидата в премьер-министры Эстонии Марта Лара произошел обмен мнениями на тему событий 1944 года в Эстонии. Об этом ИА REGNUM сообщили в "Ночном дозоре".

В ходе обмена мнениями, длившегося около часа, Лаар получил возможность из первых уст услышать аргументы защитников памятника, а также выразить свое отношение к судьбе памятника. По мнению "дозорных", Лаар в ходе встречи "отказался от уже привычных в его устах обвинений в адрес защитников "Бронзового солдата" и вел себя спокойно, "без популистских заявлений". "Встреча не привела стороны к изменению своих позиций, но желание ведущих правых политиков встречаться с защитниками "Бронзового солдата" и их уважительное отношение к нашей позиции нельзя не приветствовать", - отметили антифашисты Эстонии. Они также считают, что согласие Лаара на встречу свидетельствует о признании влияния движения "Ночной дозор" на ситуацию вокруг памятника и принятых в парламенте Эстонии законов, связанных с памятником.

Лаар не изменил своей точки зрения, согласно которой в момент освобождения Таллина от немецко-фашистских войск 22 сентября 1944 года город находился под контролем органов Эстонской Республики и немецкие войска из города уже ушли. Вопросы о том, что заставило немецкие войска покинуть город и связано ли это напрямую с наступлением Красной Армии, Лаар оставил без ответа. По мнению представителей организации, он также не смог аргументированно ответить на вопрос, кто освободил остальную Эстонию от немцев в 1944 году, если "Таллин от немцев был уже свободен до Красной Армии".

Журналист, автор книги "Два мемориала: линия разлома" Михаил Петров передал Лаару документы о преступлениях против человечности полицейских батальонов немецкой армии, составленных из жителей Эстонии, и частей 20-й дивизии СС, памятник которым установлен эстонскими властями на Марьямяэ в Таллине.

Решено, что в марте состоится еще одна встреча антифашистов Эстонии и представителей правых партий, на которой будет обсуждаться непосредственно вопрос статуса и будущего "Бронзового солдата".

Напомним, Март Лаар в 1983 году окончил Тартуский университет по специальности - историк. Активист Комсомола, секретарь районной комсомольской организации в городе Тарту. Кандидат исторических наук. 1987-1990 годы - заведующий отделом Министерства культуры Эстонской ССР. В 1992-1994 и 1999-2002 гг. - премьер-министр Эстонской Республики. Основал партию "Союз Отечества", известную своим национал-радикализмом, и долгие годы руководил ей. В 1990-е годы эта партия определяла внутреннюю и внешнюю политику Эстонии, основанную на создании преимуществ для представителей титульной нации и ограничении прав неэстонского населения, а также на охлаждении отношений с Россией.

В 2005 году партия была одним из инициаторов включения политической преамбулы в пограничный договор России и Эстонии, приведшей к отмене российской стороной ратификации этого документа. Партия также выступала за присвоение статуса "борцов за свободу" воинам, служившим на стороне гитлеровской Германии и "лесным братьям", а в 2006 году партия выступила с инициативой сноса памятника советским солдатам - освободителям на площади Тынисмяги. В 2006 году партия "Союз отечества" объединилась с правой партией Res Publica. Кроме того, Лаар не раз публично предлагал потребовать с России контрибуцию за период "оккупации" с 1940 по 1991 год.