Субъекты Федерации, чьи проблемы вошли в компетенцию Государственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, готовят для рассмотрения на ней ряд общесибирских приоритетов. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации правительства Бурятии, об этом 28 февраля в Улан-Удэ заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

В этот день в столице Бурятии состоялась рабочая встреча с руководителями администраций Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия и Агинского Бурятского автономного округа. Обсуждались вопросы, которые будут рассмотрены 1 марта во Владивостоке на совещании по экономическому и социальному развитию Дальнего Востока и Забайкалья под председательством Михаила Фрадкова. Напомним, российский премьер возглавляет Государственную комиссию по развитию Дальнего Востока.

По словам Квашнина, в число главных приоритетов Сибири входит рациональное использование ресурсов Байкала, причем не только его рекреационного потенциала. "Мы должны оценивать уникальное озеро и как ресурс будущего развития нашей страны с точки зрения дефицита пресной воды, складывающегося на планете в XXI веке", - отметил полпред. Он подчеркнул, что вода постепенно становится не менее выгодным экспортным товаром, чем нефть, который можно предлагать для торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и на мировой рынок.

Еще одним общесибирским приоритетом, с точки зрения полпреда, станет создание на Востоке России крупных промышленных регионов, базирующихся на добыче сырья с его обязательной глубокой переработкой. В частности, Анатолий Квашнин обратил внимание на месторождения полиметаллов Восточной Сибири и Забайкалья. "Цинк, молибден, медь и другие металлы также востребованы на рынках АТР", - заявил он.